Накануне Росберг стал победителем квалификации, а на старте гонки он уверенно сохранил лидерство. За его спиной на второе место по ходу первого круга поднялся Кими Райкконен ("Феррари"), но в середине пелотона случилась авария. Россиянин Даниил Квят на "Ред Булл" в борьбе за 7-е место на торможении врезался в "Феррари" Себастьяна Феттеля. Немец задел Даниэля Риккардо ("Ред Булл"), затем "Феррари" развернуло и болид врезался в стену.

На этом гонка для Феттеля закончилась, а Квят был наказан 10-секундной остановкой в боксах. На трассу россиянин вернулся последним, и в дальнейшем всю дистанцию держался во втором десятке, не претендуя на высокие места, и финишировал лишь 15-м.

Отвалился за пределы топ-10 и Риккардо, также оставшийся без зачетных очков (12-й). Гонка в Сочи показала, что на скоростных трассах болиды "Ред Булл" не могут конкурировать с "Феррари" и "Уильямсом", не говоря уже про "Мерседес".

После аварии Феттеля на трассе появился пейс-кар. После рестарта Росберг принялся отрываться от конкурентов, тогда как Хэмилтон быстро прорвался с 10-го места на 4-е место. На этом британец не остановился, к седьмому кругу пройдя Райкконена и став третьим. Под напором трехкратного чемпиона мира Масса держался до первого пит-стопа, но на 19-м круге "Макларен" Хэмилтона опередил "Уильямс" Боттаса и вышел на второе место. Райкконен еще до середины гонки тоже обогнал Боттаса, но удержаться близко за Хэмилтоном не мог.

Больше перестановок внутри топ-5 не было: обгоны были с 7-го места и ниже. В итоге Росберг одержал четвертую победу подряд (седьмую — с учетом прошлого сезона). На финише немец выиграл у Хэмилтона 15 секунд, у Райкконена — 23 секунды, у Боттаса — 40 секунд.

В один круг с победителем этапа в Сочи вписались только пять гонщиков. Замкнул шестерку Фернандо Алонсо на "Макларене": двукрантый чемпион мира показал лучший для себя результат в сезоне.

Триумфаторов гонки в Сочи награждал лично президент России Владимир Путин.